воскресенье, 22 ноября 2015 г.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ВРАЧЕЙ И ЛЕКАРСТВ. ГИМАЛАЙСКАЯ СОЛЬ. БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

РУССКАЯ БАНЯ И БАНИ МИРА. ГИМАЛАЙСКАЯ СОЛЬ ДЛЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР.
Любители попариться в первую очередь улучшают таким образом свое здоровье. Гималайская соль способствует повышению оздоровительного эффекта. Она часто используется в бане и сауне, так как обладает полезным качествам и экологически чистым составом. Он совмещает более 80 элементов, помогающих в борьбе с бронхиальной астмой, аллергиями, инфекционными и иммунными заболеваниями.
Кирпичи из соли
Стена в бане из соляных блоков
В бане или сауне, для обустройства которых использована гималайская соль, воздух насыщен барием и натрием. Благодаря воздействию этих веществ в организме человека распадаются неправильные молекулярные соединения. Например, уходят солевые отложения или излечивается склероз.
Исследователи биоэнергетики давно интересуются гималайской солью. В храмах Индии из нее возводят целые стены. Ведь она избавляет от депрессии, передает позитивное настроение, уравновешивает кровяное давление. Традиционная медицина не может вылечить синдром хронической усталости, а гималайская соль помогает избавиться от такого недуга полностью.
В старину индийцы применяли данный минерал для профилактики болезней полости рта. Соляные испарения как лекарство использовали китайские медики тысячи лет до нашей эры. Женщины применяют ее для питания кожи, омоложения, придания ей эластичности.

Использование для оздоровления


Гималайская соль создана природой много миллионов лет назад и считается экологически чистым материалом. Это значит, что вреда человеческому здоровью она не приносит. Применение данного продукта при отпаривании тела рекомендуется учеными. Микроэлементы и ионы минералов при испарении и повышении температуры особенно активны.
Данный минерал используется для разных целей. В салонах красоты он применяется для некоторых омолаживающих процедур. Возведение стен бани из данного материала позволит улучшить воздух в помещении, обеспечит профилактику различных заболеваний. Выкладывать соляными кирпичами все стены достаточно дорого, но можно использовать их в качестве декора.
Лечебный эффект вещества:
  • помогает очистить организм;
  • поддерживает и восстанавливает водно-солевой обмен;
  • источник важных микроэлементов;
  • восстанавливает поврежденные клетки;
  • омолаживает организм;
  • стабилизирует нервное состояние;
  • тонизирует мышцы;
  • антибактериальное средство;
  • увеличивает поток крови;
  • полезно для применения в пищу.
Розовая соль
Гималайская розовая соль
Показания для использования испарений минерала:
  • проблемы с пищеварением;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • астма;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • гипертония;
  • болезни сердца и сосудов;
  • кожные изъяны и аллергии;
  • раздражения ротовой полости.
Совет от мастера!Для применения гималайской соли противопоказаний нет. Перед употреблением в пищу ее лучше смолоть или готовить еду на соляном растворе. Сделать его очень просто: в стакан воды кладут розовые кристаллы и, не размешивая, оставляют на 24 часа или до полного растворения. Вода по вкусу будет напоминать морскую. Раствор можно закрыть крышкой, и он простоит долго без изменения своих качеств.
Для борьбы с заболеваниями 1 чайную ложку вещества разбавляют в стакане воды и выпивают утром за 15 минут до еды. Лечение должно длиться не меньше трех месяцев. Чтобы вылечить ротовую полость, рекомендуют смешать солевую крошку с растительным маслом и чистить этой смесью зубы. При этом необходимо каждый раз готовить свежую смесь и не пользоваться обычными зубными пастами.
Полезные советы по использованию гималайской соли:
  • при укусах насекомых – место укуса смочить раствором или посыпать измельченной солью;
  • для свежести дыхания или при воспалениях миндалин – полоскать горло и ротовую полость;
  • при респираторных заболеваниях – ингаляции с раствором;
  • отечность ног – помогут солевые ванны или компресс;
  • нарушения работы щитовидной железы – теплые соляные ванны на 20-30 минут, не смывать;
  • мешки под глазами – компресс с использованием раствора;
  • очистить бронхи – дышать воздухом или посещать сауны с ионами гималайской соли.
Ванны очень полезны для обладателей сухой кожи. Когда пары вещества попадают в кожу, они удерживают влагу. При этом «выгоняются» токсины, и тело питается минералами. Того же эффекта можно добиться в бане или сауне.

Камешки для парной
Соляна галька для парной

Кристаллы минерала розового цвета размером примерно 2-3 см. Для строительства бани или сауны используют соляные кирпичи, гальку, плитки или блоки. Более дорогим, но надежным материалом считается кирпич. Галька представляет собой крупную россыпную солевую крошку. Ее выкладывают на раскаленные камни в парилке сауны или бани и поливают водой – так она наиболее эффективна и полезна.
Соляные кирпичи используют и для укладки пола. Антисептические свойства этого природного лекарства позволяют находиться в помещении без тапочек. Минерал улучшает и питает кожный покров на ступнях. Сауну с гималайской солью можно сравнить с отдыхом на побережье океана или моря. Воздух и климат идентичны тем, которые привлекают нас на южные курорты.
При нормальной влажности такой минерал, как гималайская соль, может существовать вечно. Если вы используете данный материал для строительства сауны, важно, чтобы влажность в помещении не превышала 53%. Но если этот показатель ненадолго повысится – не страшно. Поэтому в саунах вещество можно использовать без опасений. А после бани помещение нужно протирать и проветривать для снижения уровня влажности. Также рекомендуется устанавливать вентиляционную систему.

Как использовать минерал при строительстве

Для склеивания соляных кирпичей применяют специальный состав – каустический магнезит и хлористый магний в соотношении 3:5. Для начала в воде растворяют часть соли, а потом добавляют магнезит. Смесь высыхает быстро, поэтому блоки склеиваются не более 4 часов. Также можно использовать жидкое стекло, но оно менее прочное, чем смесь. Если надо подобрать разные оттенки для красивой кладки, можно взять плиточный клей.
Совет от мастера!Чтобы стена в бане приобрела более завораживающий вид, для подсвечивания используют светодиодные ленты. От мощности лент зависит яркость подсветки. При желании можно установить регулятор интенсивности света. Рассеянное свечение соляных кристаллов создает теплую романтическую ауру, которая позволяет отдыхающим полностью расслабиться.
Гималайская соль устойчива к высокой температуре. Она выдерживает до 500 °С. Солевые кирпичи или плиты можно использовать даже для строительства каминов. Чем выше температура минерала, тем интенсивнее происходит испарение полезных ионов. Значит, маленькое расстояние в сауне от соляных кирпичей до источника тепла обеспечивает больший оздоровительный эффект.


Где добывают?


Породы этого вещества встречаются в соляных пещерах. Гималайская соль бывают трех видов:
Черную соль можно есть
Необычная соль
  • розовая;
  • черная;
  • оранжево-красная.
  • Доставлять минерал из Гималаев достаточно дорого. Но и недалеко от нас есть источники гималайской соли, что снижает ее стоимость. Ее добывают в Кыргызстане, Польше, Украине, в Соликамске и Илецке.
    Шахта в Пакистане – крупнейшее месторождение гималайской соли. Ее назвали в честь Александра Македонского, который подарил большое количество этого минерала императорским семьям Европы. Добыча данного вещества до сих пор производится вручную, без применения машин и взрывотехники. Это делает гималайскую соль по-настоящему экологичным продуктом для бани.
  •  

Комментариев нет:

Отправить комментарий