пятница, 11 января 2019 г.

ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ- ХРЕН

Хрен - лучший лекарь: полезные свойства и лечебные рецепты

Хрен – распространенное огородное растение с мощными раскидистыми листьями и толстым, крепким корнем. На Руси его всегда использовали для солений, приготовления острых приправ, лечения ряда заболеваний. Целебные свойства хрена доказаны научными исследованиями и широко применяются в медицине.


Полезные свойства

Лечебными качествами обладает все растение. В ход идут свежие листья и корень, которые богаты:
  • токоферолом;
  • аскорбиновой кислотой;
  • эфирным аллиловым маслом;
  • солями и минералами.
Популярная приправа из тертого хрена способствует усилению перистальтики кишечника и используется в комплексной терапии и профилактике заболеваний ЖКТ, выводят токсины. Свежие листья отлично помогают от отложения солей, способствуют восстановлению тканей.
К тому же корень хрена – природный антибиотик, эффективно помогающий:
  • при ангинах;
  • воспалениям в дыхательных путях;
  • ревматизме и остеопорозе;
  • мышечной боли после растяжений и ушибов;
  • инфекционных заболеваниях ЖКТ.
Всех свойств так сразу и не перечислить – для этого трактат понадобиться. Да и методов приготовления препаратов из хрена очень много.

Лечебные рецепты

Свежие листья прикладывают к больному месту с дальнейшей фиксацией в виде повязки. Можно измельчить листки на мясорубке и использовать полученную кашицу аналогичным образом. Данное средство хорошо снимает мышечные боли и способствует лучшей регенерации тканей после переломов.
Измельченный корень хрена настаивать в течение суток в кипяченой воде, после процеживания использовать в качестве полоскания при ангинах и тонзиллите, инфекциях полости рта, зубной боли.
При радикулите использовать кашицу из мелко натертого на терке корня хрена в качестве горчичника в области поясницы. Главное – не переусердствовать, 15-20 минут вполне достаточно. Иначе вместо быстрого обезболивания можно получить ожог кожи.

Способы хранения

Если свежие листья доступны только летом, корень – можно и нужно заготавливать впрок. Для этого нужно тщательно очистить выкопанные корешки от грязи, связать в пучки и поместить в прохладное место (ящик с песком в подвале или отсек для хранения овощей в холодильнике). Таким способом натуральный и полезный продукт сохраняется длительное время и всегда будет под рукой до следующего сезона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий