среда, 2 марта 2016 г.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ. РУССКАЯ БАНЯ. МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС, ЛИЦА И ТЕЛА ТВОРЯТ ЧУДЕСА.

МАСКИ ДЛЯ БАНИ. МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС, ЛИЦА И ТЕЛА ТВОРЯТ ЧУДЕСА.

Ухоженные кожа и волосы – обязательная составляющая часть нашей эффектности и привлекательности. Чтобы содержать их в идеальном порядке, некоторые индивидуумы днюют и ночуют в элитных косметических салонах.
Здоровая сияющая кожаДорогие любители русской бани! Кому, как не вам знать, что красоту и здоровье можно получить в более приятной и душевной обстановке׃ без дорогих раскрученных средств и услуг маститых косметологов – а только с помощью даров нашей «матушки-природы».
Известно и проверено на практике, что натуральные маски для бани способны творить чудеса׃ их регулярное использование поможет вашей коже и волосам сохранить свежесть и молодость, наполнить их силой и здоровьем. Но помните, чтобы достичь желаемого эффекта, следует правильно подобрать и приготовить для себя целебный «коктейль». А для этого нужно׃
  • Использовать только те маски в баню, которые соответствуют вашему типу кожи и волос
  • Замешивать натуральные «коктейли» только непосредственно перед визитом в баню
Тема подбора масок довольно популярна в Интернет, но чтобы не упасть в «грязь лицом» перед читателями нашего сайта, мы подобрали самые эффективные, проверенные и простые в исполнении варианты.

Как правильно пользоваться лечебными процедурами в бане


Прежде, чем перейти непосредственно к рецептам масок, давайте распишем правильную последовательность этих полезных процедур в бане.
  • Процедура № 1. Избавляемся от всего лишнего׃ маски, «нагоняющие» пот
В бане накопившийся «мусор» в нашем организме удаляется посредством интенсивного потоотделения. Чем больше лишней жидкости выходит, тем лучше будут почищены «авгиевы конюшни», поэтому опытный парильщик всегда делает специальную «поторазгонную» маску, которая максимально усиливает этот природный процесс.
Скраб-маска в парильнюВещество, отлично справляющееся с этой задачей – соль (морская или поваренная). Маски для тела в бане с такой «добавкой» – верный способ избавиться от всего лишнего, но запомните, наносить средство следует в промежутке между первым и вторым заходами в парилку, дав возможность организму сначала самостоятельно настроиться на нужный лад.
  • Процедура № 2. Снимаем лишнюю «шкурку»׃ очищающая маска-скраб
Пар и жар играют роль «отмычки» к двери, распахивающей для доступа самые потаенные «уголки» в глубоких слоях кожи; она широко открывает поры, глубоко прогревается и становится особенно «жадной» ко всякого рода полезностям. Но для начала следует взломать ее верхнюю «броню» – наросшую корку из ороговелых мертвых клеток. Удаляют «нарост» с помощью отшелушивающих средств, в составе которых имеется разнокалиберные твердые «крошки»׃
  • Скраб-маски для тела в баню с крупной крошкой, так как рассчитаны на интенсивное воздействие
  • Скраб-маска для лица в бане с мелкой крошкой, во избежание травм нежной ткани
Вещества, используемые для шлифовки кожи׃ молотый кофе, орехи, сахар, соль. В принципе в ход идут любые безвредные твердые вещества (фруктовые косточки и т.п.), но для собственного приготовления используют более доступные вышеупомянутые варианты «скребка».
Маску-скраб наносят на тело между вторым и третьим заходами в парилку. Тело намазывают толстым слоем приготовленного крема и тщательно круговыми движениями растирают кожу. Усиливает эффект использование специальных массажных рукавиц. Смывают состав сначала теплой, а затем холодной водой.
  • Процедура № 3. «Кормим» и лелеем׃ питательные смеси
После интенсивных процедур наступает время для доставки основного «груза» к месту назначения. Кожа распарена, очищена и готова к приему полезных веществ, наделенных целебными свойствами. Самое время нанести питательные маски после бани, ассортимент которых настолько широк, что любой «гурман» найдет свой уникальный и сильнодействующий коктейль. Если тело обычно довольствуется магазинным кремом, то лицу в этом плане повезло больше. Каждая дама обязательно наложит на свое личико свежеприготовленную смесь, которая заставит искриться кожу красотой и здоровьем.

Готовимся к процедуре № 1׃ «поторазгонные» смеси для тела в бане


МЕДОВО-СОЛЯНАЯ МАСКА
Ингредиенты׃
  • Натуральный мед – 1 стакан
  • Морская соль – 1 стакан
Тщательно смешиваем два ингредиента до образования пены. Во избежание преждевременного растворения соли, маску лучше приготовить прямо в бане, к тому же это займет всего минуту времени. Наносим смесь на все тело (без растирания!) и отправляемся на четверть часа в парилку, захватив с собой «дежурное» полотенце для вытирания «ручьев» пота.
Банные маски обновляют кожуМАСЛЯНО-СОЛЯНАЯ МАСКА
Ингредиенты׃
  • Сливочное масло – 1 стакан
  • Морская соль – 1 стакан
Покрываем тело толстым слоем смеси и, не растираясь, отправляемся в парильню на четверть часа. Данная маска – альтернативный вариант для тех, кто не может использовать первый вариант ввиду аллергии на мед.
МАСКА С МЕДОМ И РЕДЬКОЙ
Ингредиенты׃
  • Сок черной редьки – 1 стакан
  • Мед натуральный – 1 стакан
Смешиваем два ингредиента до тех пор, пока не образуется однородная масса. Покрываем кожу толстым слоем приготовленной смеси (не втирая!) и отправляемся в парильню на 10-15 минут. Данная маска подходит для нежной раздражительной кожи, не выдерживающей солевой агрессии.

Готовимся к процедуре № 2׃ Скраб-маска для тела в бане

Ингредиенты׃
  • Натуральный мед – 1 стакан
  • Меленая корица – 1 стакан
Замешиваем массу до образования однородной «кашицы» непосредственно перед чисткой кожи.
Маски-скрабы для бани лучше растирать по телу специальной рукавицей. Массаж делают круговыми движениями, уделив особое внимание проблемным местам (локти, пятки, колени). Такая смесь одинаково подходит как для лица, так и для тела.
Хотите усилить воздействие? Используйте вместо корицы морскую соль или сахар (подходит в качестве скраб-маски для тела в баню, а на личико применяют первоначальный вариант).
Хотите избавиться от целлюлита и выровнять кожу? Замените корицу кофейной гущей.
Скраб-маска из кофе и медаАПЕЛЬСИНОВАЯ МАСКА-СКРАБ (для жирной кожи)
Ингредиенты׃
  • Высушенная цедра апельсина – 1 стакан
  • Вода – 1 стакан
Цедру апельсина тщательно размалываем, затем разбавляем порошок водой до образования густой кашицы. Наносим смесь и втираем в кожу (легче всего не пропустить и хорошо обработать каждый «участок» тела – массаж «спиралью»). Это универсальная маска-скраб (для лица и тела) и ее легко можно превратить в нежный «скребок» для сухой кожи, добавив в состав пару ложек сметаны или оливкового масла.
ОВСЯНАЯ МАСКА-СКРАБ (только для лица)
Ингредиенты׃
  • Хлопья овсянки – ½ стакана
  • Молоко – 3 столовых ложки
  • Сливки – 3 столовых ложки
Замешиваем смесь и наносим ее массажными движениями на лицо и шею.

Готовимся к процедуре № 3׃ питательные составы для лица в бане


ЛИМОННО-ДРОЖЖЕВАЯ МАСКА (для жирной кожи)
Ингредиенты׃
  • Сок лимона – 0,1 кг
  • Дрожжи – 20 г
Дрожжи растворить в лимонном соке (до образования «сметанки») и намазать кожу лица на четверть часа.

МАСКА ИЗ ТВОРОЖКА С ДОБАВКАМИ (для нормальной кожи)
Питательная маска в парной обязательнаИнгредиенты׃
  • Творог домашний – 30 г
  • Молоко кислое – 30 г
  • Сок морковки – 30-40 г
  • Масло оливковое ≈ 30 г
Готовую смесь наносим на кожу лица и держим максимум полчаса. Затем ополаскиваемся теплой и холодной водой.
ЖЕЛТКОВАЯ МАСКА С ДОБАВКАМИ (для сухой кожи)
Ингредиенты׃
  • один желток
  • Масло оливковое – 30 г
  • Сок свежего лимона – 5-6 капель
  • Мед натуральный – 20 г
Наносим маску на полчаса, а затем смываем лицо теплой, а затем холодной водичкой.

Блеск, роскошь и лоск׃ “коктейли” для волос


Экстремальный климат парной помогает не только в борьбе за красивую кожу. Маски для волос в бане – «панацея» от тусклости, слабости и безжизненности вашей «гривы»; приведем ряд универсальных рецептов под разные нужды.
КЕФИРНАЯ МАСКА – питание, сила, блеск для всех типов волос
Ингредиенты׃
  • Кефир – 200 г
Банная маска для волосКорни волос тщательно обрабатывают кефиром, затем смазывают их по всей длине (лучше использовать прокисшее молоко), накрыть целлофановым кульком и укутать полотенцем. Держать маску нужно минимум полчаса, а смывать «целебной» водой, в которой запаривались веники.
РЕПЕЙНО-МЕДОВАЯ МАСКА – рост, защита от выпадения, энергия для всех типов волос
Ингредиенты׃
  • Масло репейное – 3 ложки столовые
  • Натуральный мед – 3 ложки столовые
Нанести на волосы, укрыть их целлофаном и полотенцем, держать в «термосе» полчаса. Полоскать волосы также рекомендуется «коктейлем» из лечебных трав.
МАСКА С ХНЫ И КРАПИВЫ: укрепление и блеск для всех типов волос
Ингредиенты׃
  • Хна – 3 чайные ложки
  • Сухая крапива – 0,1 кг
Крапиву и хну предварительно запаривают в воде (делают «кашку»), держат маску на волосах полчаса.
 
С ЛЁГКИМ ПАРОМ!!!
ВСЁ О РУССКОЙ БАНЕ. РУССКАЯ БАНЯ И БАНИ МИРА.





Комментариев нет:

Отправить комментарий