вторник, 24 января 2017 г.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ. ЛИПОВАЯ БАНЬКА. ЛИПОВЫЙ МЁД И ЛИПОВЫЙ ЧАЙ.

Липа сердцевидная

В Украине именем этого дерева, обильно зацветающего медвяным цветом и первой половине июля, именуют месяц «Липень». Время это любят люди и пчелы. Легким душистым запахом меда наполняют воздух цветущие деревья, и наступает время сбора «липового цвета» — одного из самых популярных средств народной медицины. Отвары и настои цветков и листьев облачают сильным потогонным, мочегонным, противомикробным, мягчительным, противоспалительным и обезболивающим действием. Липовый чай - это один из самых действенных потогонных напитков и лучших помощников русскому пару. Его пьют при всех простудных заболеваниях, при кашле и головной боли, судорогах и эпилепсии, резях в желудке и болезнях почек и мочевого пузыря.
Липовый чай, как и русский пар, расширяет кровеносные сосуды, питающие потовые железы кожи, тем самым помогая им активнее работать. Липовый цвет и лист придают отвару мягкость и аромат. Это можно использовать для того, чтобы улучшить, облагородить чай из других целебных растений, которые в данный момент нужны для поддержания здоровья. Липа никогда не бывает в таких сборах лишней.
Полезно и наружное применение липовых отваров, в том числе при ангинах и заболеваниях полости рта, груднице и ожогах, кожных болезнях, ревматических и подагрических болях. Не менее достойны и лечебные свойства липового меда. Медовое дерево, как называют в народе липу, позволяет пчелам производить самый высококачественный свой продукт. По своим вкусовым и лечебным качествам липовый мед издавна считается лучшим у нас в стране.
Липовый мед хорош и в липовом чае, и для натираний им тела перед заходом на банный полок. Липовый чай с липовым медом наполняет гостей парной удивительным благодушием и покоем. Он оказывает столь же успокаивающее действие, как корень валерианы.
И почки, и молодые листья, соцветия и семена липы съедобны. Добавление в тесто липовых семян придает печенью вкус орехового или миндального. Неплохо с липовым чайком да липовым медком. Богатые крахмалом, сахарами и витаминами, молодые липовые листья и распустившиеся почки весной маринуют, а свежие идут на приготовление салата.
В Германии липа называется святым деревом, так, на липовых досках пишутся иконы.
В завершение бани липовым отваром хорошо умыться и голову, и волосы промыть. Это предупреждает выпадение волос и улучшает их внешний вид.
Из древесины липы путем отгона прежде получали жидкость, которую называли в народе «царской водкой». Ею успешно дезинфицировали одежду и домашнюю утварь в периоды заразных эпидемий. Любезным гостям и липовая банька с липовым полком, и липовый чай с липовым медком, и липовое мочало, которое мягко моет и славно чистит, и тот дорогой покой, который в целом доставляет «банное дерево» русскому человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий