среда, 16 ноября 2016 г.

ОБЗОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА И ЗДОРОВЬЯ.

Обзор продуктов для укрепления иммунитета.


Иммунитетом называется способность организма человека противостоять атакам и избавляться от болезнетворной флоры в виде вирусов, грибков и бактерий. От состояния защитных сил зависит частота возникновения инфекционных заболеваний. Но в современном мире существует множество факторов, которые негативно сказываются на возможности полноценного иммунного ответа у детей и взрослых. Снижают его частые стрессы, хронические заболевания, плохие экологические условия, вредные привычки.

Очень сильно отражается на иммунитете неправильное и нерациональное питание. Поэтому важно знать, какие продукты повышают иммунитет. Многие знают, что для улучшения защитной системы следует использовать продукты пчеловодства, лук и чеснок, пить чай с лимоном и потреблять овощи и фрукты. Но не всем известно, как именно действует та или иная еда на организм и как употреблять продукты правильно.

Какие вещества могут поднять иммунитет?

Полезные продуктыДля поддержания иммунитета на высоком уровне следует создать для себя систему образа жизни, из которой нужно исключить вредные привычки, взять за правило выполнение ежедневных физических упражнений. Нужна также диета для повышения иммунитета. Питание должно быть разнообразным, и включать в себя полезные вещества и витамины. Особенно полезны фрукты и овощи:
  1. Белки. Они крайне важны для производства в организме глобулинов и являются строительным материалом для клеток, поэтому необходимы при их повреждении вирусами или бактериями. Соответственно, чтобы повысить иммунитет, нужно потреблять белок. Его много в рыбе, молоке и молочной продукции, яйцах, бобах, различных сортах капусты, крупах.
  2. Цинк необходим для работы вилочковой железы, которая отвечает за выработку кортизола, тем самым контролируя иммунитет. Его можно получить при употреблении морской рыбы, морепродуктов, мяса, грибов, бобовых культур.
  3. Селен. Активный антиоксидант. Помогает бороться с инфекцией благодаря участию в выработке антител. Находится в злаковых культурах, грибах и морской рыбе. Полезно есть овсяную кашу, так как овес содержит большое количество селена, и орехи.
  4. Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы. Его можно получить со свежим молоком, морепродуктами и рыбой, помидорами, салатом и спаржей.Черника
  5. Клетчатка. При поступлении внутрь продуктов с высоким содержанием клетчатки происходит абсорбция и выведение токсических и балластных веществ, нормализуется работа кишечника. Пищевые волокна содержит овес, орехи, отруби, яблоки, злаки и бобовые культуры, овощи.
  6. Очень полезными свойствами обладают чеснок, лук, черная смородина, хрен и черника. Они содержат фитонциды, которые уничтожают бактерии и вирусы, восстанавливая нормальные процессы в тканях.
  7. Необходимы также и витамины. Витамин A помогает повысить иммунитет и избавиться от свободных радикалов, восстанавливает кожу и слизистые оболочки. Содержат его красные фрукты и овощи, а также травы (мята, петрушка, щавель) и некоторые продукты (печень, яйца, молоко, сыр творог). Очень важен витамин C. Он повышает сопротивляемость организма у детей и взрослых. Им богаты черная смородина, шиповник, яблоки, а также другие фрукты, лимон, капуста, помидоры. Витамин E не позволяет воспалению распространяться на все клетки и тканевые структуры. Для пополнения организма этим веществом следует потреблять полезные продукты: орехи, семена, бобовые культуры и растительные масла.

Травы для иммунитета


Существует много трав и смесей из них, которые укрепляют защитные силы организма. Можно также приготовить чай для повышения иммунитета:

  1. Этот рецепт делается из цветков ромашки. Вначале нужно заварить маленькую ложку травы стаканом кипятка, а потом выдерживать в термосе около 1,5 часа. После процеживания добавляется одна маленькая ложка яблочного уксуса. Затем берется лимон, и в напиток выдавливается сок, потом добавляется мед в количестве пяти чайных ложек. Эту смесь нужно выпить за один день, сохраняя ее в термосе, чтобы смесь оставалась теплой. Пить такое средство для получения результата нужно две недели. Можно использовать для повышения системы защиты организма, как у детей, так и у взрослых.Шиповник
  2. Эффективный рецепт витаминизированного чая для укрепления иммунитета имеет в основе плоды шиповника. Для этого сушеные или свежие ягоды помещаются в термос (на две большие ложки берется 500 мл кипящей воды). Настаивается это средство в течение 12 часов, заливать шиповник можно два раза. Пить вместо обычного чая, еще лучше добавить в него перед употреблением такой продукт пчеловодства, как мед а также лимон.
  3. Рецепт следующего чая заключается в использовании хвойных шишек и иголок. В народной медицине давно известно, что они укрепляют иммунитет и помогают снять усталость. Кроме того, их используют при анемии и хронических инфекционных процессах. Для приготовления нужно взять сырье и тщательно измельчить, предварительно промыв в холодной воде. Четыре ложки смеси залить литром кипящей воды и выдержать сутки. Принцип системы лечения заключается в том, чтобы пить средство не менее одного стакана в день, а длительность терапии составляет три недели. Но делать так рекомендуется не чаще, чем один раз в год.
  4. Есть и более сложный рецепт приготовления смеси трав для укрепления организма. Нужно приготовить побеги лимонника, крапиву и шалфей в соотношении 3:3:1. Все компоненты перемешиваются. На одну маленькую ложку смеси берется стакан кипящей воды, заливается и заваривается в термосе два часа. Пить готовый чай можно с медом. Принимать по утрам не менее 10 дней.

Как укрепить иммунитет чесноком

Для поднятия иммунных сил издревле используется такое растение, как чеснок. В то время когда не было сильнодействующих лекарственных препаратов, чеснок использовался в качестве природного антибактериального средства. Но и в наши дни он хорошо помогает при различных проблемах.Чеснок
Врачи и народные целители считают, что еда для укрепления иммунитета должны быть богата фитонцидами и витаминами. С этой целью они и рекомендуют есть чеснок в сыром виде, так как любая тепловая обработка понижает его свойства.
Существует рецепт приготовления масла. Для этого нужно взять чеснок и превратить в пюре одну его головку, а затем залить растительным маслом (три стакана). Такое чесночное масло можно использовать для заправки салатов.
Рецепты блюд, содержащих чеснок, помогают не только повысить иммунитет, но и рекомендуются как средства, снижающие уровень холестерина в крови.
По весне чеснок в виде молодых побегов очень хорошо сочетается с любым видом салата. Эта еда не только является вкусной, но и очень полезна для организма. Тем, кто опасается, что чеснок дает неприятный запах, можно глотать его зубчики целиком, но в этом случае следует быть осторожным – нельзя использовать этот способ при больном желудке.

Мед, прополис и другие продукты пчеловодства

Многие продукты пчеловодства помогают повысить защитные силы. Так, например, мед не только обладает способностью бороться с бактериями и вирусами, но и восполняет нехватку основных витаминов и других полезных веществ. Лучше всего пить его в виде раствора (на столовую ложку меда нужно взять стакан воды и добавить лимон или его сок). В этом виде средство оказывает наибольшее воздействие.
Мед и прочие продукты пчеловодства особенно хорошо действуют для укрепления иммунных сил у детей. Кроме того, мед можно сочетать с большинством фруктов и орехов, что еще эффективнее повышает защиту организма. Вместе с тем, при употреблении меда следует быть осторожным, так как может возникать аллергическая реакция.Прополис
Для улучшения состояния при ОРВИ или с целью профилактики простудных заболеваний можно использовать такой продукт пчеловодства, как прополис. Его следует в виде небольшого шарика рассасывать во рту два раза в неделю. А при выраженном воспалительном процессе принимать ежедневно в количестве не более пяти граммов. Если есть необходимость проверить наличие аллергической реакции у детей, то рекомендуется сначала нанести немного прополиса на кожу и посмотреть реакцию.
Существует еще один продукт пчеловодства, который обладает уникальными свойствами. Это – маточное молочко. Оно содержит более 400 полезных веществ, которые помогают при многих проблемах со здоровьем. Достаточно сказать, что оно используется у недоношенных младенцев, улучшая их сон, аппетит. Такой ребенок начинает быстро набирать вес, и защищен от воздействия вирусов и бактериальной флоры.
Для того чтобы повысить иммунитет, существует простой рецепт использования маточного молочка. Его следует перемешать с медом (в пропорции 1 к 100) и принимать по маленькой ложке дважды в день перед едой.
Известен также и такой продукт пчеловодства, как перга. Она не вызывает такой сильной аллергии, как мед, поэтому может широко использоваться при склонности к простудным заболеваниям. Ее можно использовать для рассасывания во рту (детям дают 0,5 граммов, а дозировка у взрослого человека составляет 2 грамма).
Но для получения максимального эффекта нужно сделать средство, рецепт которого заключается в следующем. Нужно сделать смесь, которая состоит только из продуктов пчеловодства:
  • мед (200 граммов);
  • 1 грамм маточного молочка;
  • 15 граммов перги.
Пить натощак утром по одной маленькой ложке данной смеси.

Помогает лимон

Все цитрусовые помогают насытить организм витамином C. Известно, что большое количество данного витамина содержится в лимоне. Кроме того, продукт богат флавоноидами и витамином A, которые помогают не только повысить иммунитет, но и создать барьер на пути проникновения патогенной флоры. По этой причине лимон часто используется не только как еда, но и в качестве ингредиента в рецептах народной медицины при простудных заболеваниях.
Рецепт приготовления средства заключается в следующем:Лимоны
  1. Взять 4 крупных лимона и отжать сок.
  2. Добавить 100 мл сока алоэ.
  3. Добавить 300 граммов меда.
  4. Залить полученной смесью 0,5 кг измельченных грецких орехов.
  5. Добавить стакан водки.
  6. Тщательно перемешать.
  7. Выдержать в темном месте под крышкой одни сутки.
  8. Принимать по одной большой ложке, три раза в день.
Есть и еще один рецепт, где используются лимон, чеснок и мед. Для этого из фрукта получаем сок, добавляем кашицу из одной головки чеснока и делаем смесь с двумя маленькими ложечками меда. Настаивать средство следует два дня, потом принимать по одной чайной ложке в день.
Проще всего при простуде приготовить чай с лимоном и одной ложечкой меда и пить его несколько раз в день.

Овес и повышение иммунитета

Использовать овес для поднятия иммунитета и улучшения общего состояния организма рекомендуют не только народные целители, но и врачи. Для приготовления нужно взять овес в количестве половины стакана, залить его 1,5 литрами воды и настаивать всю ночь. Утром отварить в течение 1,5 часа и есть в виде каши. Употребление такой еды в течение недели позволяет предотвратить простудные заболевания. Для вкуса можно добавить мед и фрукты, порезанные кусочками.
Овес можно принимать в виде отвара, для этого нужно просто пить жидкость, полученную в процессе варки.
Овес также содержит магний, улучшая работу нервно системы, и кремний, что позволяет говорить о его положительных свойствах для сосудов и опорно-двигательного аппарата. Овес в отваре полезен даже при беременности, и его можно использовать при простуде у будущих мам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий