среда, 9 ноября 2016 г.

КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПОМОГАЮТ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ? А ИММУНИТЕТ -ЭТО ПОЛНОЦЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Какие растения помогают укрепить иммунитет?
Хорошее состояние иммунитета обеспечивает полноценное здоровье взрослым и детям. К сожалению, у многих людей по ряду причин защитные силы организма подорваны длительными хроническими заболеваниями, частыми стрессами, неправильным питанием и плохими экологическими условиями. Но существуют рецепты народной медицины, в которых используются растения, травы, ягоды и другие натуральные ингредиенты для укрепления иммунитета.

Используем эхинацею

Одним из наиболее известных трав для повышения сопротивляемости организма к различным инфекционным заболеваниям является эхинацея пурпурная. Те, кто занимается выращиванием трав, знают о ее неприхотливости, способности радовать длительным и красивым цветением. Но основное ее предназначение состоит в том, что она позволяет быстро справиться с рядом болезней.

Кому показано и противопоказано применение

ЭхинацеяПоказаниями к использованию эхинацеи являются следующие состояния:
  • сезонная профилактика простудных заболеваний;
  • лечение вирусной и бактериальной инфекции;
  • комплексная помощь при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.
Однако прием этой травы не рекомендуется при беременности и кормлении грудью, она не назначается детям до достижения ими 12-летнего возраста, нельзя использовать эхинацею при аутоиммунных и системных патологических процессах. Не стоит принимать средство ВИЧ-инфицированным людям, и при наличии онкологической патологии.

Рецепты приготовления

Какие же существуют рецепты приготовления снадобий, повышающих защитные силы организма? К наиболее известным средствам относится настойка, которая готовится из растения эхинацея пурпурная для улучшения иммунитета. Для ее изготовления нужно использовать 200 граммов свежего стебля растения или листьев.
Любые травы в высушенном виде, в том числе и эхинацею, можно приобрести в аптеке, в этом случае достаточно будет взять 50 граммов сырья и поместить его в банку с темным стеклом (или обернуть прозрачную емкость фольгой). Потом залить туда один литр медицинского спирта и настаивать 40 дней, периодически помешивая. После процеживания хранить готовое средство в месте, защищенном от лучей солнца. В готовом виде настойка эхинацеи для иммунитета есть в любой аптечной сети.Настойка эхинацеи
Прием настойки зависит от вида и тяжести болезни:
  1. Если нужно пролечиться от острого инфекционного процесса, то на первый прием используется 40 капель средства, через пару часов – еще 20 капель. Далее курс лечения продолжается около двух недель, по 20 капелек настойки принимается трижды в день, до еды.
  2. Для профилактики ОРВИ и гриппа в зимний период рекомендовано пить по 20 капель, три раза, 14 дней подряд.
Но в некоторых случаях пациенту не рекомендуется использование спирта, поэтому можно приготовить отвар такого растения, как эхинацея пурпурная. Берется одна большая ложка травы и помещается в термос, заливается 500 мл кипятка. Через 12 часов настой процеживается, доливается жидкость до прежнего объема. Принимать его следует по половине стакана трижды в день натощак. Длительность такого лечения составляет от 10 дней до недели.

Поможет улучшить иммунитет растение алоэ

Одной из очень популярных трав для повышения иммунитета является алоэ. Его полезные свойства известны с древних времен.

В состав алоэ входят около 200 полезных веществ и биологически активных компонентов.
Это и обусловливает его положительный эффект для лечения и профилактики при многих недугах. Его рекомендуется принимать и детям, и взрослым. Растение помогает:
  • снизить активность воспалительных процессов;
  • снять аллергические реакции;
  • быстро заживить раны и повреждения;
  • уничтожить болезнетворную флору.
Но чаще всего его используют для поднятия иммунных сил организма. Поэтому алоэ и назначается при ОРВИ, инфекционных заболеваниях. Целебное уникальное действие растения известно при депрессии и бессоннице, запорах и нарушениях обмена веществ. Существует раствор алоэ, используемый в медицине при болезнях глаз и гинекологических проблемах у женщин.Сок алоэ
Противопоказано его применение в период вынашивания плода, при воспалении мочевого пузыря и склонности к маточным кровотечениям. Нельзя использовать сок алоэ при наличии онкопатологии.
Рецепты использования алоэ с целью укрепления иммунитета довольно просты. Приготовление средства заключается в том, что нужно взять лист данного растения, возраст которого не менее 3 лет, и выдержать при температуре около 3-5 градусов в течение двух недель. В домашних условия это можно сделать, используя холодильник. После этого лист следует измельчить до кашицеобразного состояния и перемешать с таким же количеством меда и сливочного масла. Принимать алоэ на голодный желудок в течение месяца по 2 или 3 раза в день.
Для повышения защитной силы можно приготовить следующее снадобье. На полкило ядрышек грецкого ореха берется 100 граммов сока алоэ, добавляется мед в количестве 300 граммов и 200 мл сока лимона. Все нужно тщательно перемешать и принимать по маленькой ложечке до еды, несколько раз в день.
Во время насморка маленьким детям можно капать в нос сок алоэ, по 2-3 капельки в разбавленном виде. Это ускорит выздоровление, и поможет предотвратить развитие синусита.

Как приготовить клюкву и повысить иммунитет

Существуют рецепты приготовления полезных средств из такого растения как клюква:Клюквенное варенье
  1. Взять ягоды и дольки яблок по половине килограмма. Варить на маленьком огне в сиропе из меда и воды (1 кг на 0,5 литра). Принимать однократно, днем по столовой ложке, запивая теплой кипяченой водой.
  2. Клюква и один лимон измельчаются на мясорубке (0,5 килограмма ягоды). Потом следует добавить полстакана меда. Принимать с горячей водой или чаем по две столовые ложки на один прием до 3 раз в день.
  3. Клюква полезна и в виде ягоды, которую просто следует ежедневно употреблять в пищу. Для ее хранения подходит заморозка.
  4. Из нее делают также муссы, получают сок и варят морс. Все эти продукты обладают положительным влиянием на иммунитет.
Ягоды не рекомендуются к употреблению при заболеваниях желудка, а также клюква не подходит людям с плохой зубной эмалью.

Травяные сборы

Для повышения иммунитета можно успешно готовить и использовать сбор трав. Совместное воздействие их на организм позволит получить быстрый и эффективный результат. Травы готовят в виде настоев, отваров. Их можно приобрести в аптеке в порошкообразном состоянии или даже в виде леденцов для рассасывания. Можно приготовить чай из ромашки, мяты, мелиссы, или других трав с добавлением ломтика лимона и меда.

Приведем некоторые рецепты приготовления сборов из натуральных компонентов:
  1. Травы, входящие в этот сбор, обладают противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами. Для него нужно взять по три части полыни и солодки, по две части пустырника, корня одуванчика, зверобоя, мяты и ягоды шиповника. К нему добавляются листья малины и березы (по шесть частей). Одна большая ложка смеси заливается двумя стаканами кипятка и настаивается в течение нескольких часов. Пить такой сбор трав рекомендуется до еды, несколько раз в день.
  2. С целью повышения тонуса можно взять ягоды боярышника, шиповника и малины в равных долях. Измельчить, перемешать и заваривать сбор вместо чая. Шиповник для иммунитета особенно полезен, так как содержит в большом количестве витамин C.
  3. Настой, в который входит сбор трав, может не только оказывать пользу, но и быть очень приятным на вкус. Для средства нужно взять полкилограмма свеклы в свежем виде, такое же количество моркови, мед и лимон (все ингредиенты в равных долях). После перемешивания компонентов их следует оставить для настаивания на 24 часа, а потом принимать утром натощак и на ночь по одной маленькой ложке. Детям можно давать такой сбор по 0,5 чайной ложки.Растение мята
  4. В следующий сбор трав входят чистотел и мята (по одной большой ложке), полынь и семена тмина (по маленькой ложечке). Все травы в измельченном и перемешанном виде помещаются в стеклянную емкость. Две чайные ложки смеси заливаются 250 мл кипящей воды и выдерживаются 15 минут. После того, как настой остынет, его нужно процедить и долить воды до одного стакана. Эту порцию следует разделить на 3-4 приема и пить в течение дня. Курс лечения составляет две недели.
  5. Помогает и сбор трав из мяты, мелиссы, цветков липы и зверобоя. Для получения отвара все травы берутся по одной большой ложке и заливаются 500 мл кипятка. Настаивать сбор нужно около 20 минут и пить в течение дня. Детям его давать не рекомендуется.
  6. Детям рекомендуется другой сбор трав для улучшения состояния иммунных сил, но лучше травы заваривать по отдельности, так как в этом случае легче определить причину при развитии аллергической реакции. Травы, которые можно использовать в детском возрасте – это бузина черная (цветки) и листики грецкого ореха. Бузину можно заваривать на ночь (столовую ложку на стакан кипятка), после остывания процедить и выпивать перед ночным отдыхом. А лист ореха заваривается в течение 12 часов (на пару больших ложек следует брать половину литра кипятка). После процеживания детям нужно принимать по 100 мл отвара перед завтраком и ужином.

Комментариев нет:

Отправить комментарий