четверг, 23 марта 2017 г.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ. ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ - ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ.


Почему возникает повышенное давление при шейном остеохондрозе




Очень многие люди, страдающие патологией позвоночника, замечают, что у них возникает повышение давления при остеохондрозе шейного отдела. Но не все могут связать эти два заболевания.
pressure and osteohondrosis
Дело в том, что гипертоническая болезнь – не менее распространенная патология среди населения возрастом старше 40 лет, чем поражение позвоночника.
Это говорит о том, что сочетание данных недугов более чем вероятно. Но не все знают, что между ними существует причинно-следственная связь. Стоит разобраться, может ли повышаться давление при шейном остеохондрозе?

Патогенез возникновения гипертонии при остеохондрозе

На шею современного человека приходится очень большая нагрузка, а из всех отделов позвоночного столба она является самой уязвимой. Позвонки в данном отделе очень близко расположены по отношению друг к другу, диски более слабые и уплощенные, а неразвитые мышцы не оказывают существенного влияния в поддержке физиологического положения позвоночника.
Сосуды и нервные волокна анатомически здесь оказываются очень близко расположенными к структурам шейного отдела, поэтому даже незначительное нарушение может привести к проблемам и вызвать повышение давления при шейном остеохондрозе.
Сосуды, которые поставляют с кровью питание и кислород для задних отделов мозга, проходят через узкие боковые каналы, образованные остистыми отростками. А они несут ответственность за функции регуляции тонуса сосудов, дыхания и ритма сердца.
В шейном отделе позвоночника находятся и нервные центры, которые отвечают за снабжение кровью головного и спинного мозга. При нарушениях структуры дисков происходит зажим или ущемление сосудисто-нервного пучка, что вызывает кислородное голодание и недостаточность питания мозговых клеток. Этот факт и объясняет скачки давления при шейном остеохондрозе.
При нарушениях структуры и функций позвонков развиваются осложнения:
  • Дисциркуляторная энцефалопатия. Отмечается хроническим состоянием с нарушениями, связанными с недостатком кровоснабжения.
  • Вертебробазилярная недостаточность. Преходящее явление, которое может возникать при кислородном голодании клеток мозга.
  • Синдром позвоночной артерии. Развивается при нарушении кровотока по позвоночным артериям, которые несут в мозг до 30% от общего объема крови.
Это и есть основные причины, по которым возникает высокое артериальное давление при остеохондрозе шейного отдела.

Общие причины обеих патологий

Следует понимать, что большинство причин, по которым повышается артериальное давление, могут обусловливать и развитие деструктивных изменений позвонков. К ним относятся:
  • Постоянные стрессы.
  • Низкая двигательная активность.
  • Избыточный вес.
  • Метаболические нарушения.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Проблемы с кровообращением.
Итак, может ли при шейном остеохондрозе подниматься давление? Из вышесказанного, можно сделать вывод, что деструкция в позвонках относится к одним из многих причин, по которым развивается гипертония, но это не является единственным фактором. Наличие патологии позвоночника только позволяет предположить ее причастность к повышению АД. Но это не исключает и возможность параллельного течения двух заболеваний, независимо друг от друга.

Симптомы

Так может ли от шейного остеохондроза подниматься давление? Для того чтобы определить причину повышения АД, необходимо четко определиться с симптоматикой. При наличии остеохондроза и гипертонии может возникать, помимо высокого давления:
  • головная боль и головокружение;
  • боли в области шейного отдела;
  • потемнение в глазах и другие нарушения зрения;
  • нарушение чувствительность верхних конечностей.
В таком случае, можно предполагать, что повышенное давление при остеохондрозе шейного отдела возникает по причине развития нарушений в позвоночнике, особенно, если обычное лечение препаратами от гипертонии не дает выраженных результатов, и показатели АД сохраняются высокими.
Признаки патологии. Особенности симптоматики в зависимости от локализации патологического процесса различны:

Остеохондроз воротниковой зоны имеет такие проявления, как головная боль, головокружение, тошнота, нарушение зрения и слуха, обмороки, преходящая ишемия головного мозга – состояние, связанное с недостатком кровоснабжения в некоторых участках.

При поражении грудного отдела отмечается боль в области сердца, затрудненное дыхание, боли в межреберных пространствах с иррадиацией под лопатки.

Изменения в лопаточно-плечевом сочленении вызывают лопаточный остеохондроз, симптомы которого заключаются в появлении болезненных ощущений и вызванной ими скованности при малейших движениях руками.

Поясничный и крестцовый отделы при нарушениях имеют особенные признаки. Чаще всего они проявляются в виде защемления седалищного нерва. У пациента заметным становится нарушение походки, возникают затруднения при ходьбе, могут отмечаться отклонения в функции органов малого таза (недержание мочи и кала, импотенция, бесплодие).



Подходы к лечению

При остеохондрозе в совокупности с таким фактором, как повышение давления, рекомендуется комплексное лечение. Оно должно быть ориентировано как на прием антигипертензивных средств, так и на снятие воспалительного и болевого синдрома при патологических изменениях в позвонках. Но существуют и особенности терапии при сочетании данных заболеваний.
Основные направления в лечении при таком комплексе диагнозов, как шейный остеохондроз и повышенное давление, должны включать методики, направленные на:
  1. исключение сосудистой дистонии;
  2. нормализацию реологических свойств крови;
  3. снятие нейромышечной симптоматики;
  4. улучшение мозгового кровотока;
  5. питание клеток мозга;
  6. регулировку симпатической нервной системы.

Медикаменты

По вопросу о том, как лечить давление при шейном остеохондрозе, следует обратиться к специалисту, поскольку многие препараты от давления или противовоспалительные средства могут навредить, особенно при развитии серьезных осложнений. Для такого лечения обычно используются:
  • Миорелаксанты. При выраженном спазме мышц шеи вначале рекомендуется парентеральное введение (подкожно, внутримышечно), а потом пациент переходит на таблетированную форму.
  • Для предупреждения острых сердечных состояний рекомендуется использовать комбинированные препараты с содержанием антагониста кальция и ингибитора АПФ. Эти вещества в совокупности вызывают минимум побочных эффектов и предохраняют органы-мишени от повреждения.
  • Немалую роль при такой терапии играют препараты, которые улучшают мозговое кровообращение и устраняют имеющиеся симптомы церебральной недостаточности.

Прочие способы

Но не только лекарства способны улучшить состояние при совокупности высокого АД и нарушения структуры позвоночника. Кроме препаратов, врач может рекомендовать следующие мероприятия:
  1. Ношение специального жесткого воротника. В период обострения остеохондроза он оказывает помощь, разгружая позвонки и снимая напряжение со спазмированных мышц. Это приводит, в свою очередь, к нормализации кровообращения.
  2. Мануальная терапия. Позволяет вернуть позвонкам их нормальное физиологическое положение и запустить реакции на восстановление. Снимает зажимы в мышцах и устраняет передавливание сосудов и нервов.
  3. Классический массаж. Помогает улучшить питание в межпозвоночных дисках, усиливает приток крови, ускоряет обмен.
  4. Физиопроцедуры. Помогают снять боль и напряжение.
  5. Лечебная физкультура. Используется после снятия первичного обострения. Помогает укрепить мышцы и вернуть позвонкам нормальную подвижность.
  6. Растирания и компрессы, как на основе лекарственных синтезируемых средств, так и с использованием натуральных веществ растительного и животного происхождения.
Теперь понятен ответ на вопрос, может ли быть давление от шейного остеохондроза. Эти два заболевания могут не только идти параллельно, но и ухудшать течение друг друга. Ни в коем случае нельзя запускать одно и лечить другое.
Терапевтические мероприятия должны быть комплексными, с учетом особенностей пациента и наличия прочих патологий. Самолечение и обращение исключительно к народным методам лечения могут привести к самым неприятным последствиям. Для того чтобы правильно подобрать лечение в такой ситуации, следует обращаться только к высококвалифицированным специалистам.
Кстати, если вы хотите получить пошаговый план устранения болей и защемлений в шейном отделе позвоночника, то перейдите прямо сейчас на эту страницу.
Там вы найдете бесплатный обучающий курс, который поможет вам раз и навсегда избавиться от этих проблем в домашних условиях.

Отказ от ответственности

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Понравилось? Тогда изучите и эти материалы:

Другие методыБЕСПЛАТНО ВИДЕО КУРС "СЕКРЕТЫ ЗДОРОВОЙ ШЕИ" ЧЕМ ОПАСЕН ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.
Видеокурс «Секреты здоровой шеи»
В этом видеокурсе вы найдете специально разработанные комплексы лечебных упражнений для устранения шейного остеохондроза, и также его осложнения – плече-лопаточного периартроза.
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ- http://vashezdoroviebezlekarstv.blogspot.ru
Секреты здоровой шеи
Комплексы упражнений записаны на два ДВД-диска в двух вариантах: с объяснениями и без объяснений.
Сначала вы занимаетесь по комплексам с моими объяснениями, чтобы четко усвоить технику выполнения упражнений, а затем в дальнейшем занимаетесь по комплексам без объяснений под приятную музыку.
Комплексами упражнений надо заниматься всего 15-25 минут в день. Этого будет достаточно, чтобы восстановить шейный отдел позвоночника всего за 1-2 месяца!
Также в курсе есть теоретический раздел, чтобы вы раз и навсегда уяснили, откуда берутся проблемы в шейном отделе.

Чтобы получить видеокурс, сделайте три простых действия:
1. Перейдите по ссылке - http//ohnet.ru/info/vasvassh/freeneck
2. На открывшейся странице нажмите на кнопку "Получить бесплатные уроки" под видео

3. В появившемся окошке введите свой e-mail адрес, на который вам нужно присылать уроки
После этого уроки курса будут приходить на указанный вами e-mail адрес.
Массажер триггерных точек + руководство по самомассажу Александра Колдаева
МАССАЖЁР доктора Колдаева  для устранения боли методом воздействия на триггерные точки. 
Избавьтесь от боли в мышцах, суставах и позвоночнике за 10 минут БЕЗ ВРАЧЕЙ И ЛЕКАРСТВ  пр методике доктора Колдаева.
v ВО ВСЕХ УЧАСТКАХ ВАШЕГО ТЕЛА
v СО СТОЙКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ
v УДОБНО И ПРОСТО
v С ПОЛЕЗНЫМИ ИНФОРМАТИВНЫМИ БОНУСАМИ
Вы можете заказать массажёр перейдя по ссылке-http://ohnet.ru/info/vasvassh/koldaev
Желаю вам крепкого здоровья!




http://ohnet.ru/info/vasvassh/ohmain-Все видео материалы


http://ohnet.ru/info/vasvassh/freeoh
Получи видео курсы как партнёр-http://ohnet.ru/info/vasvassh/partneram
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ-
Другие методики назначаются после снятия острого процесса. Мануальная терапия и массаж позволяют восстановить местное кровообращение, снять спазм с мышц, ускорить обменные процессы и обеспечить полный объем движений. Закрепить результаты, и улучшить мышечную силу помогает ежедневное выполнение специальных упражнений.

1 комментарий:

  1. Травяные добавки существуют в течение тысяч лет и могут быть прослежены в нескольких разных культурах. Как сейчас. Травы теперь используются для лечения диабета, герпеса, хронической боли, астмы и даже ВИЧ. Я так люблю травы. В большинстве случаев инъекция и наркотики - всего лишь пустая трата времени. В прошлом году я был излечен от ВИЧ-инфекции с использованием трав, я страдал от ВИЧ в течение 13 лет, но с помощью ДР. Травяная медицина OSAS, я был излечен в течение нескольких недель с использованием трав, которые он отправил мне через курьерскую службу. Я не знаю, какую проблему со здоровьем вы столкнулись прямо сейчас, но я заверил вас, что вы вылечитесь, если обратитесь к доктору ОСАС и объясните ему свою проблему, что проблемы будут решены в течение нескольких недель, свяжитесь с доктором OSAS через Его адрес электронной почты: drosasherbalhome@gmail.com или WHATSAP / позвонить ему по телефону +2349035428122. Сайт http://drosasherbalhomecure.webs.com

    ОтветитьУдалить