пятница, 22 января 2016 г.

ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

Бесплатный комплекс упражнений профилактики и лечения.Остеохондроз позвоночника меры профилактики и лечения.

profilaktika_osteoxondroza-1


Говорят, что остеохондроз – это божья кара за то, что человек перестал ходить на четвереньках и встал на ноги.  Истина в этом есть, как известно, животные не страдают этим заболеванием. А потому облегчить и избежать проявлений остеохондроза можно, для здоровья спины не так уж много нужно делать. Вот основные меры профилактики остеохондроза позвоночника и лечения народными средствами.

Физические упражнения

Помните, я вам рекомендовал материалы специалиста по восстановлению здоровья позвоночника методами лечебной физкультуры, Александры Бониной?
Заберите бесплатный курс упражнений.

Исследования ученых доказывают, что у людей ведущих активный образ жизни частота выявления остеохондроза в два раза меньше, а у спортсменов почти не встречается, а если и бывают такие случаи, то, как правило, они связаны с перенесенными травмами.
Ежедневный правильно подобранный для вашего возраста комплекс упражнений позволит вам избежать этого заболевания. При этом нужно соблюдать принцип дозированности и постепенности наращивания нагрузок, чтобы сразу сильно не нагружать и не перегружать позвоночник. Начать можно с утренней гимнастики, включающей несложный комплекс упражнений на полчаса. Очень полезно висеть на турнике – в таком положении все 24 позвонка встают на место.

Cовместимость остеохондроза со спортом

Дело в том, что чем крепче мышечный корсет, тем меньше нагрузки ложится на позвоночник. Чтобы навсегда забыть о болезни, нужно знать, как укрепить мышцы спины.Многие ошибочно полагают, что скованность движений означает необходимость постельного режима. Однако это не так. Заболевание остеохондроз и спорт две взаимозаменяемые переменные. У физически не подготовленных людей недуг появляется на 90% чаще.
Для этого существует целый комплекс упражнений, выполнять которые необходимо ежедневно. Сначала выполняют каждое упражнение по 5 раз и постепенно доводят до 50. Такая неприятность, как одышка при остеохондрозе будет забыта, благодаря тренировке ребер, которые смогут обеспечивать глубокое дыхание.

Чтобы не повредить позвоночник, каждое упражнение нужно выполнять плавно и медленно. Тщательно следить за дыханием. Глубокий вдох, выдох. Можно применить счет «раз-два-три». Со временем это войдет в привычку и счет уже не понадобится

Разумные чередования режима труда и отдыха

Важно не только правильно, с выпрямленной спиной сидеть на рабочем месте, но и после 30-45 минут делать обязательные перерывы для того, чтобы пройтись, размяться, отдохнуть от одной и той же позы. При долгом сидении в одной позе часто отекает шея, вы можете время от времени проводить облегчающую гимнастику на рабочем месте.  Нужно приучать себя ходить, лежать тоже прямо. При ходьбе туловище держите прямо, голова должна быть высоко поднята, плечи расправлены, походка пружинистой и ровной.

Правильно спите

Правильная поза во время сна имеет тоже немаловажное значение, можно спать на боку с поджатыми коленями или на спине, если вы не страдаете храпом. Постель не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой, а лучше спать на специально подобранном ортопедическим матрасом.. Подушка должна быть маленькой, и хорошо, если наполнителем ее будет не пух, а шелуха гречи.

Правильное питайтесь

Неправильное и несбалансированное питание также ведет к развитию остеохондроза позвоночника. Не стоит увлекаться слишком соленой пищей, сладостями, белыми хлебобулочными изделиями, а также стараться как можно реже употреблять жирную пищу. Кроме того, вред позвоночнику может принести злоупотребление «красным мясом» – говядиной. Все эти продукты ведут к обезвоживанию хрящей позвоночника. Но особенно вредным является белый рафинированный сахар — сахар вымывает кальций из костей. Все эти продукты содержат неорганические кальциевые соли, которые не перерабатываются в организме. В результате хрящи обезизвествляются, синовиальная жидкость замещается неорганическими кальциевыми солями, из-за чего подвижность хрящей ограничивается. 
1. Перейдите по ссылке - http://ohnet.ru/info/vasvassh/freewaist

2. На открывшейся странице нажмите на кнопку "Получить бесплатные уроки"

3. В появившемся окошке введите свой e-mail адрес, на который вам нужно присылать уроки


Комментариев нет:

Отправить комментарий