среда, 27 января 2016 г.

БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ-ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.

Добрый день, друзья! Русская красавица, берёза, веками считалась нашими предками природным лекарем. Лечебными свойствами обладают буквально все её части. Но особым вниманием народных целителей пользуются берёзовые почки, о полезных свойствах которых будет мой сегодняшний рассказ. Натуральное, экологически чистое лечебное средство доступно большинству из нас.
Еще наши предки ведали о полезных свойствах березовых почек, но современные ученые обосновали этот факт и получили подтверждение – предки были абсолютно правы.

БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

  1. Любители посетить баню наверное помнят, насколько ароматный запах стоит в парной, когда мы паримся березовым веником. Этот аромат от эфирных масел, которые присутствуют не только в листочках, но и в почках дерева.
  2. Помимо этого, в почках есть фитонциды – природные антиоксиданты, борющиеся с различными инфекциями, дубильные вещества и органические кислоты. Также содержатся сапонины, действующие как мочегонное средство, обезболивающие вещества. Есть в наличии витамины, особенно много витамина  РР и С,  смолы.
  3. Современные научные исследования показали, что берёзовые почки обладают мягким мочегонным свойством, помогает желчи лучше проходить по желчегонным путям.
  4. Действует как спазмолитическое средство, борется с микробами, является эффективным противовоспалительным средством. Помогает при кашле – обладает отхаркивающим лечебным свойством при бронхите и трахеите.
  5. Благодаря лечебным свойствам березовых почек ваши раны быстрее заживут, вы сможете избавиться от глистов, лямблий, инфузорий.
  6. Вы хорошо пропотеете при простуде, улучшите свертываемость крови ( о том, как разжижать кровь, прочтите в моей статье об этом. Известно также, что березовые почки выступают как средство, сдерживающее рост опухолей.
  7. Средства из почек березы полезны при функциональных желудочно-кишечных расстройствах, недомоганиях в желудке, при язве, диспепсии и дизентерии у малышей.
  8. Березовые почки способны излечить различные гнойные инфекции: фурункулез, мастит у женщин, флегмоны, перитонит. Помогают уберечься от отеков сердечного происхождения.
  9. Помимо этого березовые почки используются для лечебных и гигиенических ванн.

БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ – ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Для лечения заболеваний применяются настойки, лечебные лепешки, отвары, произведенные на основе березовых почек.
Водный настой почек березы
Водный  настой готовится очень легко: 2 – 3 столовые ложки почек положите  в два стакана кипятка и настаивайте, плотно накрыв, 6 часов. Это количество настоя нужно выпить за три раза в течение дня.
  • Водный настой вы можете применять при диабете, хронических заболеваниях почек, лечить образование камней в мочевом пузыре или почках.
березовые почки польза и вред
Отвар березовых почек
Чтобы приготовить отвар  возьмите 2 ст. ложки почек, залейте стаканом кипятка и покипятите на водяной бане где-то с полчаса. Обязательно процедите и остудите, выпейте за день в три приема примерно за полчаса до еды.
  • Отвар полезен при воспалительных процессах дыхательных путей. Также помогает при стоматите и пародонтозе, снимает отеки.
  • Наружно отвар применяется  при артрите ( это воспаление суставов) и как быстрое и действенное ранозаживляющее средство.

Спиртовая настойка берёзовых почек
Чтобы приготовить спиртовую настойку берёзовых почек, разотрите почки и залейте спиртом. На часть сырья возьмите 5 частей спирта. Через недельку настойка готова к применению. Спирт вы можете заменить на водку.
  • Настойка березовых почек на спирту полезна в период простуды, при кашле: бронхит, трахеит. Поможет при заболевании ЖКТ, язве, дизентерии, туберкулезе легких, головной боли, мигрени, атеросклерозе. Эффективен в терапии паралича и пареза, поражении суставов, долго не проходящей икоте.
  • Наружно спиртовая настойка полезна  как противовоспалительное и снимающее боли средство. Используют для втираний или компрессов при ревматических болях, подагре, люмбаго, болях в суставах. Помогает настойка при пролежнях, ожогах, для заживления гнойных ран, для лечения раздражения кожи, хронических форм экземы, артрите. Для полоскания полости рта при кровроточивости дёсен.
  • Натрите на ночь тело настойкой почек, если при простуде вы чувствуете ломоту во всем теле. Это вызовет сильное потоотделение и уменьшит сильную ломоту. В дополнение выпейте чай из почек и лягте в постель, укутавшись потеплее.
  • Женщинам, при белях, эффективно помогает спринцевание спиртовым настоем, разведенным водой ( столовая ложка средства на стакан воды).
  • При различных поражениях рук и ног, например, экземе, огромную пользу принесут горячие ванночки с добавлением настойки из расчета на 10 мл. настойки 1 литр воды. Погрузите стопы или кисти в ванночку на полчаса, вода должна быть очень горячей, какую только сможете вытерпеть. После ванночки конечности не вытирайте, пусть высохнут сами. Процедуру проводите 1 раз в день, делайте это курсом в 2 – 3  недели. После 3 – 4 процедур пройдет зуд, улучшится общее состояние.
березовые почки польза и вред
Лепешка из березовых почек
В качестве противовоспалительного лечебного средства при лечении местных поражений можно приготовить лепешки из березовых почек.
Измельчите берёзовые почки в порошок, возьмите 2 части его и смешайте с 1 частью меда. Иногда мед слишком жидкий, тогда добавьте порошка, в результате у вас должна получиться очень густая масса, настолько, чтобы из нее можно было слепить лепешку.
При образовании карбункулов и фурункулов наложите лепешку на 3 – 4 часа и накройте повязкой. Затем замените на новую лепешку. Обычно советуют делать такое лечение на ночь.
Еще один вариант лечебного средства из березовых почек, со сливочным маслом. Помогает она от кашля, даже если он сильно запущен. Смешайте 2 ст. ложки почек с 50 гр. сливочного несоленого масла. Затем поставьте на огонь и потомите на самом малом огне с час.
Когда масло немного остынет, но будет еще горячим, процедите её, почки отбросьте и положите 200 гр. меда. Размешайте и используйте по ложке 4 раза за день.

БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ – ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При немалом количестве полезных свойств, противопоказания к приему берёзовых почек все-таки имеются. К счастью их немного, но знать их необходимо.
  • Нельзя использовать препараты и народные средства с берёзовыми почками всем, кто страдает почечной недостаточностью, и также острой формой заболевания мочевыводящих путей.
  • Женщинам ожидающим ребенка, от употребления почек тоже нужно отказаться.

КОГДА СОБИРАТЬ БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ

березовые почки польза и вредСырье начинают собирать в период движения сока, в это время почки особенно ароматны и смолисты, но полностью еще не раскрылись.
  1. Самое подходящее время где-то с середины апреля по начало мая.  Не собирайте почки раньше срока, до их набухания, это не оправдано, так как в них еще совсем мало полезных веществ. Чуть раньше начинают собирать березовый сок.
  2. Обычно березовые почки собираются вручную. Более легкий способ: срезать веточки вместе с почками, а после сушки их обмолотить и очистить от остатков ветвей и других плохих примесей.
  3. Старайтесь собирать сырье в экологически чистом месте, дальше от проезжих дорог и промышленных производств, делайте это за городом, в лесу.
  4. Сушатся берёзовые почки на открытом воздухе, иногда используют для этой цели духовку, оптимальная температура для сушки – 25 – 30 градусов.
  5. Лучше всего хранить высушенное сырье в тканевых мешочках, отлично подойдут стеклянная тара и бумажные мешочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий